Аромарасчесывание: тренд, который избавит от множества проблем с волосами

Сетевое издание «Teendaily»

Еще с древних времен известно, что аромамасла оказывают определенное воздействие на наш организм. Они могут взбодрить, улучшить настроение и работоспособность, избавить от негативных мыслей, купировать воспаления и покраснения на коже. В общем, эффективность эфирных масел переоценить сложно, и мы уверены, ты ими пользовалась хотя бы раз. А вот о таком классном тренде, как аромарасчесывание, ты вряд ли слышала, поэтому не поленись прочитать статью до конца. Процедура довольно простая, но эффективная. Потребуется минимум времени и средств.

Аромарасчесывание: тренд, который избавит от множества проблем с волосами

Что такое аромарасчесывание и в чем его польза?

Аромарасчесывание — один из методов использования ароматических масел для ухода за волосами и кожей головы. В ходе процедуры пряди расчесывают с использованием масел по специальной методике. По своей эффективности оно не уступает масляным обертываниям и маскам, но важно запастись терпением. От одного раза волосы точно не станут, как в рекламе шампуня, тут регулярность — наше все. К счастью, процедура очень приятная, поэтому сделать ее частью своей ежедневной бьюти-рутины не сложно.

Масла, использующиеся для аромарасчесывания, быстро и глубоко проникают в структуру волос, так как имеют небольшой молекулярный вес и суперспособность растворяться в жирной среде, и оказывают лечебное действие.

100% эфирное масло «Лимон», Botavikos

100% эфирное масло «Чайное дерево», Botavikos

Эфирное масло «Эвкалипт», «СпивакЪ»

100% эфирное масло «Иланг-иланг», Botavikos

Эфирное масло «Лаванда», «СпивакЪ»

Эфирное масло «Базилик», Mi&Ko

Эфирное масло можжевельника Natura Botanica

Внешний вид волос во многом зависит от состояния кутикулы (поверхностный слой) и кортекса (глубокий слой). Если слои повреждены, истончены, пересушены, то пряди выглядят жесткими, тусклыми, электризуются и пушатся. Эфирные масла «запаивают» все прорехи и повреждения.

А также:

  1. усиливают циркуляцию в коже головы, ускоряя рост здоровых и красивых волос;
  2. укрепляют и разглаживают волосы по всей длине;предупреждают раннее облысение;
  3. защищают от негативных факторов окружающей среды, термического и механического воздействия;
  4. избавляет от сухости, себореи, жирности и зуда, нормализуя работу сальных желез;
  5. восстанавливают здоровый блеск, эластичность и шелковистость прядей;
  6. уменьшают количество секущихся кончиков;
  7. нейтрализуют неприятные запахи на волосах;
  8. сохраняют влагу внутри волосяного стержня;
  9. очищают волосы от загрязнений, пыли, мусора, себума;
  10. борются с перхотью.

Кроме того, аромарасчесывание положительным образом влияет на организм в целом, внутреннее душевное состояние, заряжает позитивом и бодростью на весь день, укрепляет центральную нервную систему, нормализует сон.

Как проходит процедура?

Сначала тебе нужно выбрать эфирное масло. Ориентируйся не столько на аромат (но и он должен быть приятным), сколько на свойства масла и свой тип кожи головы.

Для сухих волос подойдут масла ромашки, ладана, сандала, мирры и розового дерева.

Для жирных волос — масла бергамота, чайного дерева, мелиссы, мяты, эвкалипта, сосны, можжевельника, гвоздики, шалфея, имбиря.

От секущихся кончиков помогут сандал, апельсин, лаванда, ромашка и герань.

От выпадения волосы спасут масла корицы, гвоздики, сандала, вербены, сосны, иланг-иланга.

Если мучает перхоть, то — ромашка, чайное дерево, цитрусовые, эвкалипт, мелисса, базилик.

Аромарасчесывание: тренд, который избавит от множества проблем с волосами

Аромарасчесывание проводится с помощью натурального деревянного гребня (это важно). Этот материал снимает статическое электричество, придает волосам гладкость и эластичность. Гребень должен быть чистым, без заноз и заусенцев. Нанеси пару капель выбранного масла на его основание, распредели пальцами по зубцам и несколько минут плавными движениями расчесывай чистые волосы – на них не должно быть никаких средств.

Расческа для волос деревянная Linea Legno Naturalia LG362N, JANEKE

Расческа деревянная прямая Clarette

Деревянный гребень LEI

В момент процедуры важно абстрагироваться от всех проблем и сосредоточиться на себе. Идеальное время сеанса — утро: так ты взбодришься и настроишься на хороший день. Масло с волос смывать не нужно. Для профилактики достаточно 1-2 сеансов аромарасчесывания в неделю. Если процедура лечебная, расчесывание проводится курсом: 2-3 раза в день в течение двух недель, затем перерыв на 7 дней. При необходимости процедуру повторяют.

Текст: Светлана Мисник

Фото: Getty Images, Архивы пресс-служб