В Москве состоялась премьера фильма «Екатерина II: Закат Великой» 16-летнего Андрея Арчакова

Сетевое издание «Teendaily»

Если чего-то очень захотеть, то… можно и кино снять в 13 лет. Так и получилось у Андрея Арчакова. Три года назад парень принимал участие в телешоу «Миллион на мечту», где рассказал о том, что очень хочет снять короткометражный фильм о Екатерине Великой. Основатель компании Natura Siberica Андрей Трубников, который был одним из экспертов программы, поверил в Арчакова и принял решение поддержать молодого режиссера денежным призом в один миллион рублей. 

В Москве состоялась премьера фильма «Екатерина II: Закат Великой» 16-летнего Андрея Арчакова

Андрей Арчаков

В итоге Андрей исполнил свою мечту и снял кино, а также победил в семи кинофестивалях, включая международный MosFilm Fest-2021 (награда: «Лучший дебют») и Сочинский международный кинофестиваль 2022 года (награда: «Лучший исторический фильм»).

Блогер Катя Спивак 

Блогер Катя Голден

Егор Рябчик (Bublik Project)

Продюсер фильма Виолетта Баринова и Андрей Арчаков

Звездный косметолог Аида Гаджиева и PR-директор Natura Siberica Марина Пудовкина

А буквально на днях официальная премьера картины «Екатерина II: Закат Великой», снятой при поддержке Natura Siberica, состоялась в кинотеатре «Формула Кино ЦДМ». Среди гостей были, как друзья и близкие съемочной команды, так и популярные блогеры, такие, как: Катя Спивак и Катя Голден.

Перед зрителями выступил юный режиссер Андрей Арчаков: 

Сегодня первый день, когда я не волнуюсь. Конечно, теперь я бы переснял некоторые сцены иначе, что-то изменил. Но, на мой взгляд, фильм приобрел дополнительную ценность, поскольку передает видение 13-летнего мальчика на важную часть истории страны. Мне кажется интересным проанализировать героя в тот момент, когда он уже всего достиг, именно поэтому я сосредоточился не на триумфе Екатерины II, а на последних годах ее жизни. 

В съемках фильма приняли участие профессиональные актеры, в том числе преподавательница актерского мастерства Андрея Арчакова Ольга Лебедева, которая и исполнила роль императрицы.

Картина «Екатерина II: Закат Великой» выходит в широкий прокат с 25 августа 2022 года. Фильм покажут в 28 городах страны, более чем на 50 экранах сети кинотеатров «Формула Кино».

Текст: TeenDaily

Фото: Архивы пресс-служб