«Лучшая игра с мячом»: как начать заниматься баскетболом и что для этого нужно

Сетевое издание «Teendaily»

Фанаты других видов спорта могут поспорить с «титулом» из нашего заголовка, но его присвоили этой игре не мы, а Владимир Гомельский — в прошлом профессиональный баскетболист, а ныне комментатор, журналист и писатель. Но ведь сложно не согласиться, что динамики и зрелищности баскетболу не занимать: огромное количество набранных очков, высочайшие скорости и виртуозное владение как самим мячом, так и собственным телом — все это завораживает, а многих еще и мотивирует пробовать силы в этой командной игре. Тоже хочешь на площадку? TeenDaily расскажет, как начать и что для этого нужно. 

«Лучшая игра с мячом»: как начать заниматься баскетболом и что для этого нужно

Какой нужен инвентарь 

Несомненный плюс баскетбола в том, что на первых порах он требует минимальных финансовых затрат. По большому счету, единственное, что тебе точно придется купить, — это мяч. Он довольно увесистый: его масса может достигать 650 г. Прежде всего обратить внимание при выборе стоит на размер. Баскетбольные мячи бывают разных диаметров, они обозначаются цифрами 3, 5, 6 и 7. 

№3 — для самых-самых юных спортсменов, №5 — для детей постарше (обычно до 12 лет). А вот №6 и №7 отличаются уже не так кардинально: шестой используется юношами до 15 лет и девушками на всех соревнованиях, а седьмой предназначен для мужских турниров.

«Лучшая игра с мячом»: как начать заниматься баскетболом и что для этого нужно

Казалось бы, теперь выбор очевиден, но мы поделимся одним лайфхаком — эффективнее всего учиться играть именно с «семеркой». Если сумеешь совладать с таким мячом, к другим сможешь привыкнуть за считанные секунды. А если начинать с тех, что поменьше, в дальнейшем придется чуть ли не переучиваться, а это всегда сложно и уж точно не добавляет уверенности в себе. 

«Лучшая игра с мячом»: как начать заниматься баскетболом и что для этого нужно

Кроме размера важен еще и материал. Самые бюджетные модели — резиновые. Они неприхотливы и практически не снашиваются, но не слишком приятны на ощупь. Оптимальным вариантом станет мяч из синтетической или композитной кожи. 

Заниматься можно в любой удобной спортивной одежде. А вот кроссовкам удели внимание: лучше, если они будут на толстой и хорошо амортизирующей подошве. Есть и специальные «баскетбольные» модели — они закрывают лодыжки и надежно фиксируют голеностоп. Кстати, искать их, скорее всего, придется только в мужском отделе (женские — огромная редкость). Правда, на дизайн и расцветки это не влияет — ты без труда найдешь обувь практически на любой вкус. Но в начале можешь ограничиться и той парой, которая у тебя уже есть.  

«Лучшая игра с мячом»: как начать заниматься баскетболом и что для этого нужно

Конечно, в магазинах представлено огромное количество специальной одежды и аксессуаров, но, если ты только пробуешь себя в этом виде спорта, в ближайшие несколько месяцев они тебе не понадобятся. 

Где начать заниматься

Практически в каждой школе или университете есть баскетбольная секция. Занятия там — лучший способ научиться владеть мячом и играть в команде. Тренер подскажет, как выработать нужную технику, поможет исправить ошибки и разобраться в правилах. Но и «сольную» практику никто не отменял, тем более за окном уже теплеет. 

Если решишь осваивать все самостоятельно, начни с изучения правил. Их ты без труда отыщешь в интернете. Удели больше внимания тем моментам, которые касаются техники владения мячом: сколько шагов можно делать, когда ты берешь мяч обеими руками, как должна располагаться кисть, когда ты его «ведешь», и прочее. Теперь можно смело выходить на площадку! 

«Лучшая игра с мячом»: как начать заниматься баскетболом и что для этого нужно

Начинай тренироваться с друзьями или в одиночку. В первую очередь нужно научиться контролировать руки и ноги — освой дриблинг на месте, при этом не забывай следить как за правой, так и за левой руками (ими нужно владеть почти одинаково хорошо). Прежде всего просто стучи мячиком о землю и пытайся контролировать ритм — ускоряйся и замедляйся по своему желанию. Когда почувствуешь, что уже получается, «подключай» ноги. Пройдись по кругу сначала пешком, а потом увеличивай темп. 

Дальше приступай к броскам. Кстати, для этого необязательно иметь рядом кольцо! Положи мяч на ладонь, теперь подними кисть над макушкой, чуть придерживая «инвентарь» сбоку второй рукой. При этом проследи, чтобы согнутый локоть бросковой руки был направлен не вбок, а прямо перед тобой. Чуть присядь, отводя мяч еще немного назад, а затем выпрямляй колени одновременно с локтями и отправляй мяч по дуге вперед и вверх. Не забывай «провожать» его кистями — если отдернуть руки, бросок будет не таким точным. 

«Лучшая игра с мячом»: как начать заниматься баскетболом и что для этого нужно

Научись рассчитывать точку падения мяча и силу, с которой нужно его бросать. Со временем придут и меткость, и координация, тогда можно будет практиковаться уже с кольцом. 

Как еще подготовиться к тренировкам

Баскетбол — очень подвижный вид спорта, поэтому без хорошей физической подготовки тебе придется сложно. Главное, к чему надо быть готовым, — бег, причем довольно необычный. Вместо ровного темпа тебя ждут постоянные «рывки» с места и быстрая смена направлений. Адаптируй свою программу тренировок, добавив кардио, а на пробежках варьируй скорость. И не бойся ошибаться: приложив усилия, ты очень скоро добьешься заметного прогресса!

Текст: Анна Криворучко

Фото: Getty Images