Госдума приняла закон об упрощении трудоустройства подростков

Сетевое издание «Teendaily»

Лето — прекрасная возможность не только для того, чтобы отдохнуть, но и чтобы подработать. Если ты как раз подумывал об этом, спешим обрадовать: прямо в День защиты детей Госдума приняла новый закон «О трудоустройстве подростков». Разбираемся, в чем его особенности.

Госдума приняла закон об упрощении трудоустройства подростков

Если раньше для двухнедельного официального трудоустройства подростка его родители могли потратить месяц на сбор необходимых документов, то теперь все будет гораздо проще. Тем, кому уже 14 лет и кто хочет работать в свободное от учебы время, больше не нужно получать согласие органов опеки. Достаточно одобрения одного родителя и справки 086/у.

Инициатором закона выступил Михаил Киселев. Больше года им занимался в том числе Артем Метелев. По его словам, далее «последует системная работа Центров занятости и «Движения Первых»: будем открывать для ребят мир профессий, расширять стажировки, верифицировать работодателей».

7 июня закон будет рассмотрен Советом Федерации и вступит в силу сразу после подписания президентом через несколько дней.

Текст: teendaily

Фото: соцсети